Differenze tra le versioni di "EDI - File Dei Prezzi"
Jump to navigation
Jump to search
| (5 versioni intermedie di 3 utenti non mostrate) | |||
| Riga 1: | Riga 1: | ||
<h1> Guida al file dei prezzi <i>Custprices-1000xxxx</i></h1> | <h1> Guida al file dei prezzi <i>Custprices-1000xxxx</i></h1> | ||
| − | + | Di seguito i dettagli della soluzione [[EDI]] relativa al file dei prezzi. | |
<h2> Specifiche tecniche </h2> | <h2> Specifiche tecniche </h2> | ||
| Riga 65: | Riga 65: | ||
| O || Codice IVA || Codice IVA | | O || Codice IVA || Codice IVA | ||
|- | |- | ||
| − | || P || Codice a Barre Unità di Vendita || Codice a Barre Unità di Vendita | + | || P || Codice a Barre Unità di Vendita || Codice a Barre Unità di Vendita - 1° Livello di imballo |
|- | |- | ||
| − | | Q || Codice a Barre Scatola || Codice a Barre Scatola | + | | Q || Codice a Barre Scatola || Codice a Barre Scatola - 2° Livello di imballo |
|- | |- | ||
| − | || R || Codice a Barre Imballo || Codice a Barre Imballo | + | || R || Codice a Barre Imballo || Codice a Barre Imballo - 3° Livello di imballo |
|- | |- | ||
| − | | S || Larghezza || Larghezza dell'unità di vendita | + | | S || Larghezza || Larghezza dell'unità di vendita in dm |
|- | |- | ||
| − | | T || Profondità || Profondità dell'unità di vendita | + | | T || Profondità || Profondità dell'unità di vendita in dm |
|- | |- | ||
| − | | U || Altezza || Altezza dell'unità di vendita | + | | U || Altezza || Altezza dell'unità di vendita in dm |
|- | |- | ||
| − | | V || Peso || Peso dell'unità di vendita | + | | V || Peso || Peso dell'unità di vendita in kg |
|- | |- | ||
| − | || W || Prezzo Base Rivenditore || Prezzo d'acquisto del prodotto | + | || W || Prezzo Base Rivenditore || Prezzo d'acquisto del prodotto (inclusivo delle attuali promozioni) |
|- | |- | ||
| − | || X || Fascia di Listino || | + | || X || Fascia di Listino || Viene popolato solo nel caso di promozioni in corso.<br> Rappresenta il prezzo d'acquisto del prodotto senza la promozione. |
|- | |- | ||
| − | | Y || Prezzo Fascia di Listino || Prezzo d'acquisto del prodotto | + | | Y || Prezzo Fascia di Listino || Prezzo d'acquisto del prodotto (inclusivo delle attuali promozioni) |
|- | |- | ||
| − | | Z || Prezzo Promo || Prezzo Promozionale | + | | Z || Prezzo Promo || Indica col valore "SI" o "NO" se si tratta di un Prezzo Promozionale |
|- | |- | ||
| − | | AA || Data Inizio Promo || Data | + | | AA || Data Inizio Promo || Data di inizio dell'offerta |
|- | |- | ||
| − | | AB || Data Fine Promo || Data | + | | AB || Data Fine Promo || Data di fine dell'offerta |
|- | |- | ||
| AC || Prezzo al Pubblico senza IVA || <i> attualmente valorizzato sempre a 0</i> | | AC || Prezzo al Pubblico senza IVA || <i> attualmente valorizzato sempre a 0</i> | ||
| Riga 130: | Riga 130: | ||
<b>*</b><i> se ad esempio QtyBreak è uguale a <u>5</u> e BuyPrice uguale a <u>2€</u> il listino lavorerà in modo tale che per ordini di prodotto uguali o superiori a 5 pz, il costo unitario del prodotto sarà di 2€</i> | <b>*</b><i> se ad esempio QtyBreak è uguale a <u>5</u> e BuyPrice uguale a <u>2€</u> il listino lavorerà in modo tale che per ordini di prodotto uguali o superiori a 5 pz, il costo unitario del prodotto sarà di 2€</i> | ||
| − | Esempio File: | + | Esempio File: [http://wiki.desktoo.com/images/6/6c/Custprices-1000xxxx.xls Custprice.xls] |
<div id="BackToTop" class="noprint" style="background-color:#DDEFDD; position:fixed; | <div id="BackToTop" class="noprint" style="background-color:#DDEFDD; position:fixed; | ||
Versione attuale delle 14:01, 30 set 2024
Guida al file dei prezzi Custprices-1000xxxx
Di seguito i dettagli della soluzione EDI relativa al file dei prezzi.
Specifiche tecniche
| Tipo file: | sono disponibili i seguenti formati a seconda delle varie esigenze .xls, .csv, .xml |
| Modalità di trasferimento: | FTP |
| Frequenza di aggiornamento: | una volta a settimana |
| Flusso informativo: | da Desktoo al Dealer |
| Nome file: | custprice-<customer_code>.xls |
| Cartella FTP: | link |
| Column | Name column | Description |
|---|---|---|
| A | Codice ArticoloDescription | Codice Articolo per Desktoo |
| B | Descrizione ArticoloQuantity | Descrizione breve dell'articolo |
| C | Descrizione OscarnetDescrizione ArticoloQuantity | Descrizione lunga dell'articolo |
| D | Riferimento OriginaleDescrizione ArticoloQuantity | Codice articolo del fornitore |
| E | Marchio | Brand dell'articolo |
| F | Prodotto Alternativo | attualmente non è valorizzata |
| G | Codice Categoria | Numero della categoria nei sistemi Desktoo |
| H | Categoria | Nome della categoria nei sistemi Desktoo |
| I | Codice gruppo | Numero del gruppo nei sistemi Desktoo |
| J | Gruppo | Nome del gruppo nei sistemi Desktoo |
| K | Codice Sotto Gruppo | Numero del sotto gruppo nei sistemi Desktoo |
| L | Sotto Gruppo | Nome del sotto gruppo nei sistemi Desktoo |
| M | Impaccatura Unità di vendita | |
| N | Data Inizio Vendita | attualmente non è valorizzata |
| O | Codice IVA | Codice IVA |
| P | Codice a Barre Unità di Vendita | Codice a Barre Unità di Vendita - 1° Livello di imballo |
| Q | Codice a Barre Scatola | Codice a Barre Scatola - 2° Livello di imballo |
| R | Codice a Barre Imballo | Codice a Barre Imballo - 3° Livello di imballo |
| S | Larghezza | Larghezza dell'unità di vendita in dm |
| T | Profondità | Profondità dell'unità di vendita in dm |
| U | Altezza | Altezza dell'unità di vendita in dm |
| V | Peso | Peso dell'unità di vendita in kg |
| W | Prezzo Base Rivenditore | Prezzo d'acquisto del prodotto (inclusivo delle attuali promozioni) |
| X | Fascia di Listino | Viene popolato solo nel caso di promozioni in corso. Rappresenta il prezzo d'acquisto del prodotto senza la promozione. |
| Y | Prezzo Fascia di Listino | Prezzo d'acquisto del prodotto (inclusivo delle attuali promozioni) |
| Z | Prezzo Promo | Indica col valore "SI" o "NO" se si tratta di un Prezzo Promozionale |
| AA | Data Inizio Promo | Data di inizio dell'offerta |
| AB | Data Fine Promo | Data di fine dell'offerta |
| AC | Prezzo al Pubblico senza IVA | attualmente valorizzato sempre a 0 |
| AD | Prezzo al Pubblico con IVA | al momento non è valorizzata |
| AE | Variazione del Prezzo | al momento non è valorizzata |
| AF | Variazione della Quantità | al momento non è valorizzata |
| AG | Variazione della Descrizione | al momento non è valorizzata |
| AH | Nuovo articolo | al momento non è valorizzata |
| AI | Articolo Eliminato e Discontinuato | al momento non è valorizzata |
| AJ | Articolo 5 Star | al momento non è valorizzata |
| AK | Data di Eliminazione | al momento non è valorizzata |
| AL-AN-AP-AR-AT * | QtyBreak1 (2...5) | Quantità dalla quale parte il relativo scaglione di prezzo |
| AM-AO-AQ-AS-AU * | BuyPrice1 (2...5) | Prezzo unitario calcolato sulla base del proprio QtyBreak |
| AV | StartDateQTYBreak | Data di validità d'inizio degli scaglioni |
| AW | EndDateQTYBreak | Data di scadenza degli scaglioni |
| AX | Selling unit | Unità di vendita (PZ), (CONF) |
| AY | Qty item for selling unit | Numero di pezzi contenuti all'interno dell'unità di vendita |
| AZ | Minimum selling qty | Quantità minima di vendita |
| BA | Multiple selling qty | Multipli di vendita |
| BB | Drop management | Assume il valore 1 se l'articolo è inviato direttamente dal fornitore al dealer o il suo cliente finale , altrimenti è 0 |
* se ad esempio QtyBreak è uguale a 5 e BuyPrice uguale a 2€ il listino lavorerà in modo tale che per ordini di prodotto uguali o superiori a 5 pz, il costo unitario del prodotto sarà di 2€
Esempio File: Custprice.xls